Le Conseil d'Administration

Le Mouvement régional de l’Économie Sociale et Solidaire est représenté par les membres de la CRESS Auvergne-Rhône-Alpes regroupés dans les sept collèges.

 

Les collèges regroupent les membres tels que définis dans l’article 1er de la LOI n° 2014-856 du 31 juillet 2014 relative à l’économie sociale et solidaire :

[ Collège 1 - Coopératives ] : Les structures juridiques régionales de regroupement et entreprises coopératives

  • Banque Française Crédit Coopératif > Martine SANIAL > Jean-Roch MARQUIGNY
  • Caisse d’Épargne Rhône-Alpes > P. CHARRIERE  > Frédéric HELLO
  • Coop de France Rhône Alpes Auvergne > J. DE BALATHIER > Annick BRUNIER
  • Crédit Agricole Centre-France > Pierre BASTIANELLI Patrick VOLKAERT
  • Fédération des Caisses du Crédit Mutuelle du Sud-Est > Christophe CORNET
  • Union Régionale des Sociétés Coopératives et Participatives AURA (URSCOP) > Catherine GILLIOZ > Vincent Berthet

----

[ Collège n°2 - Mutualité ] : Les structures juridiques régionales de regroupement et les mutuelles relevant du Code de la mutualité ; les structures juridiques régionales de regroupement et les sociétés d’assurance mutuelle relevant du Code des assurances.

  • MACIF > Anne QUILLON > Maurice CARROBOURG
  • MAIF > Gérard GRACIA > Florence STAMM
  • MGEN > Frédéric SÉJOURNÉE > Denis BOSSON
  • Mutualité Française Auvergne Rhône-Alpes > Mireille MOSNIER > Jean-Marc GALLAND
  • Harmonie Mutuelle > Marie-Hélène CLAUZON > Gilles BONHOMME
  • CHORUM > Pascal GOURE > Philippe TORION

----

[ Collège n°3 - Associatif ] : Les structures juridiques régionales de regroupement et les associations.

  • Collège Coopératif Auvergne-Rhône-Alpes > Michel RONZY > Nicolas BERUT
  • Comité Régional Olympique et Sportif (CROS) > Jacques SAUVADET > Michel VASSEUR
  • Le Mouvement Associatif Auvergne - Rhône-Alpes > Joël MOULIN > Valérie COURIO 
  • UNAT Rhône-Alpes > Marcel VIARD > Jacques LABAT
  • L'ARRA-HLM > Aïcha MOUHADDAB < Mathilde MARRANTZ
  • Union Régionale Interfédérales des Organismes Privés Sanitaires et Sociaux (URIOPSS) > Laure CHAREYRE > Frédéric RAYNAUD 

----

[ Collège n°4 - Entreprises d'utilité sociales ] : Les structures juridiques régionales de regroupement et les sociétés commerciales telles que définies à l’article 7.2., ainsi que les acteurs d’économie solidaire (Insertion par l’activité économique, …).  

  • Collectif Régional pour le Développement des Initiatives Solidaires (CREDIS) > Gérard VIALLE > Emmanuelle POIX
  • Comité Rhône-Alpes des Régies de Quartier (CRARQ) > Nicolas MARCHAND > Jean-FRançois GONNET
  • COORACE Auvergne Rhône-Alpes > ARMAND ROSENBERG > Laurent PINEL
  • Fédération des Acteurs de la Solidarité Auvergne-Rhône-Alpes > Françoise DEMBELE > Maryse BASTIN
  • Fédération des Entreprises d’Insertion de Rhône-Alpes (FEIRA) > Xavier BRAECKMAN > Salem ABDELLAOUI
  • ACPPA > Jean-Claude DADOL > Laurencia PALAZZO 

----

[ Collège n°5 - Fondations  - Fonds de dotation et finance solidaire ] : Les structures juridiques régionales de regroupement et les fondations, les fonds de dotation, ainsi que les organismes de finance solidaire.

  • Coordination Auvergne-Rhône-Alpes Active >  Jean-Louis DIBISCEGLIE > François BRU
  • Fondation France Libertés > Alain SAUVRENEAU > Michel JOLI

----

 

Les collèges regroupant les membres associés :

[ Collège n° 6 - Syndicats d’employeurs de l’économie sociale et solidaire ] : les syndicats d’employeurs de l’ESS et leurs structures juridiques régionales de regroupement, étant considéré comme syndicat employeur de l’ESS un syndicat déclaré comme tel et majoritairement composé d’adhérents appartenant à l’ESS.

  • UDES - Union des employeurs de l’ESS > Michel FURET > Jean-Marie REBATTU

----


[ Collège n° 7 - Dynamiques territoriales ] : intégrant des personnes morales de droit privé ou de fait que la CRESS Auvergne-Rhône-Alpes  souhaite regrouper dans un collège spécifique, dont en particulier les Collectifs d’acteurs territoriaux, porteurs d’initiatives économiques, sociales et solidaires.

  • Entrepreneurs Solidaires du Centre Isère > Antoine FRANCO
  • L'ESPER > Jean-Claude PERON > Fabienne DUMAS-DIAT
  • ARADEL > Nicolas Dupont > Claudine Piltron